Политико-дипломатическое противостояние в 1945 – 1991 годах и меридиональная экспансия США

Меридиональная экспансия (по линии север-юг) во второй половине XX века характерна только для США. Свои задачи это направление внешней экспансии крупнейшей и сильнейшей страны мира полностью оправдало: несмотря на подъём левого, коммунистического движения, США удалось сохранить свой контроль над Латинской Америкой.

Возможности СССР в плане экспансии были ограничены, хотя он также пытался «помыть сапоги» в Индийском океане. Однако в Евразии существовал и существует ряд сильных региональных держав (Индия, КНР и др.), которые также пытались реализовать свои геополитические амбиции на континенте. В итоге СССР даже не создал в Азии ни одного военного блока.

Обратим внимание на тенденции политико-дипломатического противостояния в период 1945-1991 годов в контексте меридиональной экспансии США.

В основе геополитической экспансии США в этом регионе - «доктрина Монро» от 1823 года в виде слогана «Америка для американцев», которая предполагает «натиск на Юг» и создание Великой Америки: Пакс Американа.

Во-первых, осуществлялась активная экономическая политика с целью привязки стран региона к проамериканской рыночной системе.

В марте 1961 года Кеннеди запустил программу «Союз ради прогресса». Программа была рассчитана на 10 лет и принята 19 латиноамериканскими государствами, которые получили 8 млрд. долларов. «Критерий нуждаемости»: лояльность к США, то есть помогали и демократическим и тоталитарным режимам. Цель программы - предотвратить социалистический эксперимент (Куба, Перу, Чили, «светило» Бразилии в 1964 году).

Во-вторых, активно осуществлялся силовой контроль за регионом, активно применялась концепция ограниченного суверенитета США в виде «доктрины Трумэна».

Уже в 1965 году президент Джонсон провозгласил «право США на вооружённое вмешательство в любой стране Западного полушария с целью помешать установлению коммунистического правительства». По данным Конгресса США (на 1969 год), с 1798 по 1965 годы США осуществили в странах Латинской Америки 160 военных и 984 секретных операции. «Всякая демократия лишь тогда чего-нибудь стоит, когда она умеет защищаться».

В 1961 году - попытка интервенции на Кубу.

В 1973 году - помощь в свержении левого режима Альенде в Чили.

В 1983 году - оккупация и свержение законного правительства маленького островного государства карибского бассейна Гренада.

Там с помощью кубинских специалистов строили аэродром, «не спрашивая» руководство США. «То» руководство «обиделось» и с помощью американской морской пехоты посадило «это» в тюрьму. Фактически за то, что не в том месте, не в то время «чего-то» там строили.

В 1989 году - оккупация и свержение законного правительства Панамы.

Как известно, само это государство и возникло потому, что этого очень хотели США. В 1903 году они аннексировали часть территории Колумбии, чтобы, никого не спрашивая, построить Панамский канал и пользоваться им, провозгласив там новую государственность.

По договору 1977 года канал переходил собственно к Панаме в 2000 году. Однако местный президент А. М. Норьега, не знакомый с правилами «демократии», попытался осуществить этот процесс «пораньше». В декабре 1989 года американская морская пехота вторглась в Панаму в рамках операции «Справедливое дело», сместив «неправильное» руководство страны. Норьега сначала укрылся в местной резиденции папского нунция, в 1990 году сдался, был вывезен в США, где и осуждён по обвинению в содействии нелегальному наркобизнесу, а значит, в посягательстве на национальную безопасность США и получил «сначала» в 1992 году 40 лет тюрьмы.

В-третьих, силовое давление воплощалось в навязывании национальным армиям региона определённых военно-стратегических приоритетов.

Для вооружённых сил региона ставились задачи борьбы с тремя «национальными врагами»: коммунистами, партизанами и оппозицией. С одной стороны, надо было сдерживать коммунистическое проникновение, с другой стороны, обеспечивать внутреннюю безопасность. При выстраивании приоритетов в политике военного строительства учитывалась возможность ведения военных действий в условиях длительной гражданской войны.

В 1948 году создаётся NATO для Латинской Америки. В Боготе́ (Колумбия) фиксируется создание ОАГ (Организации Американских Государств), в которую вошло 35 стран, в том числе США и Канада. Для начала боевых действий против агрессора необходимо большинство в 2/3 голосов. С 1971 года появилась Генеральная ассамблея, существует постоянный совет из послов. В 1962 году из ОАГ исключили Кубу, но в 2009 году «разрешили» вернуться и до сих пор Куба «думает».

Итак, вот как выглядит абсолютное доминирование в контексте демократии, рыночных механизмов, свободы и прочих общечеловеческих ценностей.