Стратегическое противостояние (гонка ядерных вооружений) в 1945 – 1962 годах

Геополитический аспект противостояния на уровне ядерных (стратегических) вооружений стал играть со второй половины XX века определяющую роль в системе международных отношений. Акцентируем внимание на принципиальных моментах глобального противостояния двух крупнейших ядерных держав в, первый, самый «горячий», период 1945 – 1962 гг.

Характерная черта периода заключалась в том, что две ведущих ядерных державы этого времени - США и СССР - имели чёткую конечную цель, «прагматику»: уничтожить своего противника в «ограниченной» ядерной войне. Отсюда и сам термин – «прагматическое» противостояние.

В рамках заявленной проблематики обратим внимание на следующие аспекты проблемы.

США стали первым в мире обладателем ядерного оружия, что сразу же попытались воплотить в реальное силовое влияние на международное сообщество.

Само ядерное оружие – своеобразный ящик Пандоры. Интеллектуалы, стоявшие у истоков его создания, сами предметно не понимали, что оно несёт миру. А потом процесс стал вообще неконтролируемым. Так, Роберт Оппенгеймер (1904-1967), американский физик, руководивший в 1943-1945 годах созданием атомной бомбы США, в дальнейшем выступил против создания более мощного водородного оружия, в 1953 году был обвинён в «нелояльности» и даже отстранён от секретных работ. Но в 1939 году, что примечательно, он тайно побывал в СССР, и некоторое время жил на даче у Л. Берии.

В США, как известно, уже в годы Второй мировой войны осуществлялся проект «Манхэттен» (руководитель – генерал Лесли Гроувс). Так, первый реактор Ферми появился в Чикаго уже в 1942 году, а СССР создал аналог только в 1946 году. 16 июля 1945 года США провели первое удачное испытание атомной бомбы, а СССР испытал свой аналог только в сентябре 1949. Таким образом, уже в 1945 году США стали единственным в мире обладателем ядерного оружия.

Напомним, что Великобритания стала обладателем ядерного оружия в 1952 году, Франция – в 1960, Китай - в 1964, Индия – в 1974, государства с крупнейшими экономиками мира – Япония и ФРГ – до сих пор «пороговые».

Заметим, что на создание советского ядерного оружия были затрачены колоссальные ресурсы. Всё это было «отобрано» у обычных советских граждан, которые совсем недавно победили для своего государства в Великой Отечественной войне. Да, в рассматриваемый момент создание собственного «ядерного щита» в какой-то системе координат можно считать оправданным, необходимым. Но проблема в том, что тогда власть должна была и дальше эффективно его содержать и использовать, а этого, по нашему мнению, не произошло.

Более того, руководство СССР проявило полную некомпетентность в видении проблемы, распоряжалось «ядерной триадой» СССР, как будто бы это был взятый напрокат велосипед и в конечном итоге разрушило эту составляющую своих ВС. Колоссальные ресурсы были выброшены на ветер (и это в то время, когда большая часть граждан «совка» и жизнь в «хрущёвке» почитала за «счастье»), в итоге паритет в сфере ядерных вооружений к настоящему моменту безвозвратно утрачен. Хорошо заметно, что у такого государства, каким являлся СССР, просто не могло быть «национальной» политики, а его «интернациональная» политика была фактически антирусской, ведь именно за счёт великороссов осуществлялись все такие проекты. Между тем их самих воспринимали как «мусор», «расходный материал», а политическая верхушка не смогла обеспечить даже подобие преемственности в сфере внешней политики.

По настоянию Гроувса, чтобы «оправдать расходы на проект», 6 и 9 августа 1945 года США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. Фактически, это открытый и единственный в мире случай ядерного геноцида: около 250 тысяч человек погибло, свыше 200 тысяч искалечено. Но начиналась «холодная война», и международное сообщество «закрыло на это глаза»: никто никакой ответственности за это, конечно, не понёс

Однако для Советского Союза это был настораживающий прецедент, поэтому пришлось добывать «прикладную» информацию собственными силами. Сейчас эти действия советского руководства вызывают неоднозначную оценку.

Так, по решению советского правительства, 14 сентября 1954 года на полигоне Тоцкие лагеря (недалеко от посёлка Тоцкое) в оренбургских степях (условно между городами Бузулук и Сорочинск) под общим командованием Г. К. Жукова провели «корпусные учения с применением ядерного оружия» под кодовым названием «Снежок». В ходе этих учений советские ВС (было задействовано около 45 тысяч военнослужащих разных родов войск) действовали в условиях реального применения ядерного оружия. С Ту-4 сбросили атомную бомбу РДС-2 (38 килотонн), удалось осуществить воздушный взрыв (т. е. подрыв произошёл на высоте около 300 метров), заражающее воздействие от такого взрыва меньше, чем от наземного. Войска должны были подтвердить свою боеготовность (имитировалась ситуация боестолкновения) после использования атомного оружия (находились на дистанции в 5-7 км от эпицентра взрыва и в дальнейшем проходили через него в средствах защиты). Оренбургская лесостепь была выбрана именно потому, что имитировала ландшафт центральной Германии (рощи, озёра, луга). Именно в этом регионе считалась возможной такая ситуация, когда придётся вести военные действия с применением ядерного оружия. Проверялось воздействие на технику, укрепсооружения, животных разрушающих факторов ядерного взрыва (световое излучение, радиация, ударная волна). Была осуществлена серьёзная инженерная, организационная, тактическая подготовка, отселено население ряда деревень и каких-либо непосредственных потерь, конечно, не было. В том числе по результатам и этих учений был сделан вывод о том, что даже в рамках масштабного ядерного конфликта военнослужащий может вынести до пяти часов участия в интенсивных военных действиях. Однако нельзя забывать, что произошло радиационное заражение разной степени интенсивности значительных территорий (в частности, «пыль» дошла до Сорочинска). Кроме того, сам факт участия советских военнослужащих в этих учениях нигде не фиксировался (но была подписка о неразглашение на 25 лет), никаких обследований среди военнослужащих также не проводилось (факты вхождения самолётов в радиоактивное облако и похожие примеры тогда как угроза здоровью не воспринимались), поэтому невозможно сказать, сколько человек позже стали инвалидами из-за облучения, вся информация закрытая и статистики не велось.

Запад сразу же завладел и политической инициативой в области ядерных вооружений, что зафиксировано в фултоновской речи Черчилля 1946 года.

В 1946 году появился первый план по контролю над стратегическим ядерным вооружением – «план Баруха». Ситуацию предлагалось заморозить по состоянию «на данный момент», то есть и США и СССР разработки прекращают, а «бомба» остаётся только у США. В этом контексте Запад пытался нагло и грубо давить на Советский Союз, который только что выиграл самую страшную войну в истории человечества. Это сейчас они «нас не просили», а тогда великие политики своих стран Рузвельт и де Голль рассматривали Красную Армию как главный «гвоздь» в крышке «фашистского гроба».

Официальная позиция «англо-саксонского свободного мира» озвучена в т. н. «фултоновской речи»: 5 марта 1946 года в г. Фултон (США, Миссури), У. Черчилль, который уже был в отставке, в присутствии американского президента Г. Трумэна, заявил, что Советский Союз активно занимается политической и идеологической экспансией, угрожает «свободному миру», т. е. сателлитам США, и этот союз «англо-говорящих демократий» должен ему противодействовать. Сталин после этой речи сравнил Черчилля с Гитлером и не поехал «по состоянию здоровья» с визитом в США по приглашению Трумэна.

По нашему мнению, это оказался очень удачный политический ход: Сталин со своими амбициями вошёл в «клинч» с богатейшим регионом мира – «атлантическим сообществом», и тем обрёк СССР на заведомое поражение в гонке вооружений, а советских людей – на нищенское существование во имя бессмысленных и антирусских целей. Запад же на долгие годы получил себе немобильного, теряющего агрессивность, нищающего, т. е. «оптимального», с точки зрения силового противостояния, врага.

Следующий момент нашего анализа связан с тем обстоятельством, что у США была более мощная экономика, поэтому их возможности по доставке ядерных зарядов (тактическая инициатива) всегда тоже были выше.

Тактические возможности по доставке ядерных зарядов и США и СССР всегда были разными. Компания «Боинг» уже к 1952 году создаёт стратегический бомбардировщик B-52, который до сих пор является важнейшей составляющей «ядерной триады» Америки. Неоднократно модернизируемый, B-52H планируют к списанию только в 2035-2040 гг. У СССР на тот момент был только Ту-4: это была точная копия американского бомбардировщика B-29 времён Второй мировой войны. На советском Дальнем Востоке после вынужденных посадок оказалось 4 B-29, их полностью скопировали. Так, вес пустого B-29 был 34.930 кг, а вес «урождённого советского американца» Ту-4 – 35.200 кг (разница менее 1%). Поэтому долгое время американский политический истеблишмент осознавал, что бой идёт в разных весовых категориях и «испытывал надежды».

Но, как известно, «надежды вьюношей питают»: амбиции руководства США были сильно уязвлены, когда 4 октября 1957 года СССР запустил первый в мире спутник. Итак, Советский Союз первым получил работоспособную МБР (Межконтинентальную баллистическую ракету): США на тот момент могли вывести в космос только боеголовку размером с апельсин. Менялся приоритет в планировании глобальных ядерных конфликтов, акценты в построении «ядерной триады», стратегия и эффективность доставки ядерных зарядов на основе авиации уходила на второй план.

Однако возможности экономики США в сравнении с «плановой» советской были несопоставимы. В этом же 1957 году Соединённые Штаты Америки испытывают свою МБР типа «Атлас», а в дальнейшем в этом сегменте «ядерной триады» Советский Союз опережают. Так, на рубеже 50-60 гг. (в 1959 году в СССР созданы РВСН – Ракетные войска стратегического назначения) у США было свыше 400 МБР, а у Советского Союза – всего около 100.

И, наконец, последний принципиальный момент. Весь период прагматического противостояния ситуация характеризовалась диспаритетом (неравенством), отсюда установка США на вариант превентивного (упреждающего) ядерного нападения на СССР (стратегическая инициатива).

На 1949 год у СССР, условно, была 1 атомная бомба, у США – 280. Вплоть до 1957 года политический истеблишмент Америки считал, что территория его страны просто недоступна для «Советов». Так, на 1960 год у СССР около 300 единиц атомного оружия, а у США – 5000. Поэтому даже на пике «холодной войны» в бомбоубежищах на территории США могло укрыться всего около 5000 человек. С этим связана и идея о том, что ограниченная ядерная война возможна, в ней можно даже победить, значит, можно разрабатывать и стратегию «ограниченной» ядерной войны. И ежегодно в США разрабатывались варианты превентивной бомбардировки СССР атомным оружием с использование средств стратегической авиации.

Пиком «прагматического» противостояния стали 13 дней 1962 года (с 16 по 28 октября), вошедшие в мировую историю как «Карибский кризис». Советские РВСН осуществили пока единственную в своей истории реальную боевую операцию под кодовым названием «Анадырь», и осуществили успешно. Планировалось разместить на территории Кубы три полка ракет Р-12 (SS-4) ближнего радиуса действия и два полка ракет Р-14 (SS-5) среднего радиуса действия, хотя фактически развернули только Р-12. Всего Советский Союз скрытно перебросил на Кубу 42 тысячи своих военнослужащих и 120 единиц ядерных боеприпасов. Это был явный провал ЦРУ, которое «всё проглядело». На момент кризиса у нас было готово 24 пуска, они угрожали жизни 80 миллионам американских граждан.

Вместе с тем, общее превосходство в сфере ядерных вооружений на тот момент однозначно было за США. Со средствами доставки их доминирование в вероятном ядерном конфликте оценивается как 17:1. Однако в ходе начавшихся переговоров возобладал здравый смысл, никто не захотел рисковать. Стало ясно, что ни одна из сторон не решается на открытый ядерный конфликт. В обмен на гарантии политическому режиму на Кубе СССР убрал оттуда свои ракеты, а США свои – из Турции, а потом и из ряда стран Западной Европы.

Кто нанёс бы противнику больший ущерб, сказать, конечно, трудно. Но то, что проиграли бы в итоге США, на наш взгляд, вполне очевидно. Политическая надстройка, слабая в отношении решения внутренних проблем, просто исчезла бы, мобилизовать социум с «запредельным» уровнем жизни сложно. СССР с точки зрения развития государственных параметров находился на пике своего расцвета. Страна была отмобилизована, население привыкло жить в коммуналках с общим туалетом на пять семей, партия власти полностью не контролировала только выступления Вольфа Мессинга. Да и территория страны, её ландшафтное своеобразие, даже в сравнении с США, позволяли стране «победившего социализма» пережить и семнадцатикратное превосходство. На экстренном, «внеочередном» съезде были бы «просто» сформулированы другие задачи, например, восстановить народное хозяйство после вероломной, но теперь уже американской, военной агрессии. Да, конечно, советская колхозная система была бесчеловечной, но в условиях войны она ведь себя полностью оправдала и обеспечила фронт продовольствием. Так что кто кому должен сказать «спасибо» за то, что конфликт остался «холодным», ещё большой вопрос. Ведь впереди у двухпартийной системы США были, по крайней мере, ещё пятьдесят лет «красоты по-американски», а у КПСС уже начался «путь в никуда», закончившийся позором и одновременно преступлением 1991 года. При этом ничем, кроме дешёвой и невкусной колбасы, партия большевиков новую социальную общность – «советский народ» – так и не обеспечила.

В заключение подчеркнём, что весь этап прагматического противостояния 1945–1962 гг. характеризовался сложной ситуацией, когда мир реально стоял на пороге ядерной войны.