Стратегическое противостояние: геополитический аспект

Политическая составляющая социальной истории человечества настолько объёмна, что даже перечислить все события просто невозможно. Целесообразно их группировать по тенденциям, связанным с механизмами решения конкретных проблем в рамках определённых политических конструкций, каждая из которых использует свой «набор инструментов».

Для системы международных отношений, сложившейся после Второй мировой войны, характерно деление на две составляющих: тенденций политико-дипломатического и стратегического (ядерного) противостояния.

В рамках политико-дипломатического противостояния, которое носит традиционный, исторический характер, и берёт свой отсчёт ещё с древнегреческой истории, традиционно рассматриваются попытки создания различных надгосударственных структур контроля за политической ситуацией в тех или иных регионах планеты, или просто даётся общая характеристика политических «точек силы» на тот или иной момент человеческой истории.

Центральным здесь является понятие государственного суверенитета, возможности открытого ограничения которого связывались только с реальным вооружённым вторжением. Конечно, существует огромное количество других вариантов ограниченного политического воздействия на то или иное государство, но все они очень вариативны и их эффективность выборочна.

С появлением ядерного оружия ситуация изменилась. Эффект применения ядерного оружия «гарантирован», государства, у которых такое оружие есть, «по - любому» свой суверенитет сохраняют. Поэтому два сильнейших государства периода Второй мировой войны (США и СССР) стремились максимально быстро получить в свои руки ядерное оружие, а потом начали «соревнование» за превосходство в этой сфере военных технологий. Возник новый аспект функционирования системы международных отношений, который целесообразно рассматривать отдельно.

Следует учитывать, что наиболее эффективным считается стратегическое (ядерное) вооружение на основе обладания конкретной страной так называемой «ядерной триадой». Это межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), стратегические тяжёлые бомбардировщики (ТБ), подводные лодки. Эксплуатация этих видов вооружений носит свою специфику и позволяет варьировать характер применения оружия в зависимости от ситуации. Считается, что только такая комплексная система вооружений даёт оптимальный результат: в нашем случае – максимальные потери противника в военном конфликте с использованием стороной ядерного оружия. Создание «ядерной триады» дело дорогое, технически сложное. В настоящий момент полноценными национальными «ядерными триадами» обладают ВС только двух стран: США и РФ.

В рамках данной установки коротко проанализируем важнейшие, на наш взгляд, тенденции эволюции ситуации в этой сфере на протяжении второй половины XX – начала XXI вв. сквозь призму геополитики (глобального противостояния США и СССР-РФ) в контексте возможностей их ядерных потенциалов.

Попытки осмыслить основные тенденции стратегического (ядерного) противостояния по-прежнему актуальны, поскольку связаны с приоритетами оборонной политики. Эти установки, по нашему мнению, субъективны принципиально и зависят от особенностей восприятия окружающей политической реальности политическим истеблишментом конкретной страны.

Формулирование целей и задач в этой сфере связано с планированием оборонной политики, отражается на экономике и входит в обязательный набор базовых принципов, влияющих (положительно или отрицательно) на систему национальных приоритетов, то есть касается каждого гражданина конкретного государства.