Ипполит Адольф Тэн

Ипполит Адольф Тэна [Hippolyte Adolphe Taine] (1828-1893) – известнейший французский ученый, взгляды которого имели позитивистскую окраску. В историографии наиболее известны три его фундаментальных комплексных исследования: «История английской литературы» (1863-1864), «Философия искусства» (1865-1870) и «Происхождение современной Франции» (1876-1893).

Закономерности свои Тэн строит на основе индукции (от частного к общему). Сначала культурологический анализ, накопление фактов, т.е. эмпирического материала, а потом – построение гипотезы, выявление закономерностей. Владея опытом и индукциею, ученый может выявить определенные “общие черты” человеческих обществ. В этой связи учёный вырабатывает новые методы работы с историческими источниками, на что и обращается внимание в отечественной литературе

В диссертации на ученую степень доктора философии “Об уме и познании” (1870) на основе позитивистской теории познания Тэн впервые формулирует индуктивные установки в контексте исследований по исторической психологии. “Свойства комбинации есть лишь сумма свойств ее факторов”, от нас требуется объяснить ее свойства свойствами ее элементов и, кроме того, объяснить встречу ее элементов. Таким образом, ученый убежден в том, что, наблюдая элементы той или иной комбинации, посредством объяснения свойств этих элементов можно объяснить свойства комбинации в целом. Эту индуктивную установку на уровне общей теории Тэн и пытался претворить в жизнь.

Далее, Тэн учитывает многообразие истории, он, безусловно, сторонник многофакторного подхода. В качестве определяющих факторов ученый выделяет «расу» (комплекс биолого-физиологических признаков того или иного народа), среду (физические и социальные условия общества) и момент (конкретная историческая обстановка). Эти компоненты влияют на историю любого народа.

Наконец, Тэн одним из первых в рамках позитивизма обращается к исследованию проблем из сферы собственно исторической психологии. По его мнению, «раса», среда и момент влияют на любой социум, придавая исторической психологии этой общности своеобразие. Он осмыслил как феномен и проанализировал психологию целого ряда древних и современных общностей.